• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon

TRAJETÓRIA

Roteirista, atriz, jornalista, mestre em Comunicação e Informação, certificada pelo Professional Program in Writing for Television da UCLA TFT, é roteirista-colaboradora de Marcílio Moraes na Rede Record, roteirista-chefe da série "Uma Vida de Zenilde" (em negociação) foi roteirista da série "Baile de Máscaras", da produtora Giros para a TV Brasil (2018), do longa "Na Batalha", finalista do FRAPA 2017, e do curta "Consequência". Dirigiu os curtas de sua autoria "Dois olhares” (2013) e “Antes tarde...” (2008), apresentados em festivais, trabalha com produtoras do Rio de Janeiro e em Writers’ Rooms independentes, criando e desenvolvendo argumentos, bíblias e roteiros de séries para TV (algumas em negociação e editais) e faz roteiro, preparação e direção de dvd para atores.

Ministrou cursos de roteiro na Escola de Cinema Darcy Ribeiro, na AIC - Academia Internacional de Cinema/RJ, no Espaço Telezoom, no Polo de Pensamento Contemporâneo, no Ateliê Artístico do Rio e na Artfiore Estúdio. Foi professora de disciplinas de roteiro e produção executiva nos cursos de Cinema e Produção Audiovisual da Universidade Estácio de Sá, além de ter ministrado workshop de criação e roteiro no Espaço Cultural Cinema Nosso. Foi jurada do 72Horas Rio Festival e também  professora de webjornalismo na Estácio de Sá.

Participou dos Seminários ‘Story’ e ‘Genre’, de Robert McKee, e das Master Classes de Marta Kaufman (‘Friends’) e Anthony Zuiker (‘CSI’), no 1º Programa Globosat de Roteiristas (2013), e de Scott Buck (‘Dexter’) e Darren Star (‘Sex and the City’), no 2º Programa Globosat (2014). Também foi uma das dez pessoas selecionadas a participar do curso Roteiros com Jorge Furtado, Tata Amaral e Mercy Hooper, no CCBB, e ficou entre os finalistas no processo de seleção para a Oficina de Teledramaturgia da Rede Globo (2011).

Estudou roteiro para cinema e TV (em inglês) com Hugo Moss, fez a Oficina de Roteiro para TV, com Fausto Galvão, e os cursos Escrevendo para a TV: da Arte à Criação, com Solange Castro Neves, e Criação de Projetos para a TV: por dentro da Writers’ Room, com Jacqueline Cantore. Fez ainda os cursos de Assistente de Direção e de Atores para Cinema com o cineasta Walter Lima Jr.

CURRÍCULO COMPLETO

​. Certificada pelo Professional Program in Writing for Television da UCLA TFT (2015)

. Mestra em Comunicação e Informação pela UFRGS (bolsista CAPES) - Linha de pesquisa:            Informação, tecnologias e práticas sociais (2006-2008)

. Graduada em Comunicação Social - Jornalismo pela UFF (1995-2000) 

. Idiomas: Inglês / Francês / Espanhol (básico)

. Experiência profissional:

Roteirista

- 'Pigmaleão do Brejo' - série de ficção de Marcílio Moraes para a Rede Record (2018) - roteirista

- ​'Baile de Máscaras' - série de ficção produzida pela GIROS (2017) - roteirista
- ‘Na Batalha’ – longa-metragem em pré-produção (2016) – roteirista
- ‘Consequência’ – curta-metragem selecionado para o concurso OAB/RJ (2016) – co-roteirista
- ‘Dois Olhares’ – curta-metragem selecionado para o Festival de Macaé/RJ (2013) – roteirista e diretora
- ‘Antes Tarde...’ – curta-metragem selecionado para Festival RNAB/ SP (2008) – roteirista e diretora
- ‘Vínculos’ – série de drama sobrenatural; em fase de negociação (2015) – roteirista-chefe
- ‘Uma Vida de Zenilde’ – sitcom; apresentada na Rodada de Negócios do Rio Content Market 2016 – roteirista-chefe

- 'Passional'– série de drama - roteirista-chefe
- ‘Gil e Bia – os aprendizes do tempo’ – websérie de animação infantil (2015) – roteirista
- ‘Passional’ – montagem teatral apresentada no Sesc Tijuca (2016) e no Teatro Café Pequeno (2017) – co-autora
- Produtora Cinerama Brasilis (2011/2015) – argumentista de documentários; roteirista de vídeos institucionais para Oi, APERJ, Fundação Roberto Marinho, Secretaria de Cultura, evento Pré-sal Brasil 2011, entre outros.
- Produtora MZ3 (2015) – roteirista de vídeos institucionais para BR e TBG
- 72 Horas Rio Festival (2016) – jurada​

Docente

- AIC -  Academia Internacional de Cinema (2018)

- Telezoom (2018) - curso livre de roteiro para cinema

- Polo de Pensamento Contemporâneo (2017) – curso livre de projeto para série

- Telezoom/CineJoia (2017) – curso livre de roteiro para cinema

- Ateliê Artístico (2017) – curso livre de roteiro para cinema
- Artfiore (2016-2017) – curso livre de roteiro para cinema e série
- Instituto Infnet (2016) – professora de Narrativa para Games
- Escola de Cinema Darcy Ribeiro (2016) – curso livre de roteiro
- Universidade  Estácio  de  Sá  (2009-2015)  –  professora  nos  cursos  de Jornalismo, Cinema e Produção Audiovisual (disciplinas de webjornalismo, multimídia jornalística, roteiro, roteiro para web e produção executiva)
- Produtora Escola Cinema Nosso (2013) – workshop de Roteiro: conceitos narrativos para série de TV
- Universidade Federal do Rio Grande do Sul (2006-2007) – estágio docência, Seminário de Tecnologia e Comunicação

Artigos publicados:

Twitter e o surgimento de ‘fatodifusores’ nos processos de comunicação digitais – VII Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo 2009 (São Paulo – SP)

De máscaras e espetáculo: formas de construção do sujeito pós-moderno virtual, apresentado no XXX Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - Intercom 2007 (Santos – SP)

A web como canal de propagação de boatos virtuais, apresentado no IX Seminário Internacional da Comunicação: Simulacros e (Dis)Simulações na Sociedade Hiper-Espetacular (Porto Alegre – RS)

Dissertação:

A dinâmica dos rumores na rede : a web como espaço de propagação de boatos virtuais    UFRGS 2008 (em: http://www.lume.ufrgs.br/handle/10183/13796) 

 

Jornalista/ produtora de conteúdo/ Web


- InPress/Carrefour (Dez/2016) – redatora de conteúdo para book de linguagem e política de comunicação
- InPress/Fundação Vale (Jun/2011) – redatora/editora de conteúdo para newsletter, portal e outros produtos Vale
- InPress/Vale (Abril a Maio/ 2011) – editora/revisora do Vale@Informar, publicação interna diária nacional online
- Rede Globo (Nov/2009) – produtora/editora de conteúdo do site do programa Super Chef 2
- Rede Globo (Nov/2008) – coordenadora da equipe de conteúdo (plena) do site do programa Super Chef
- Journalism Brazil Conference e 4º Encontro Nacional SBPJor (RS) (Nov/ 2006) – editora do site do evento
- Globo Online (RJ) – freelance. Jan/ 2006 e Jan/ 2005 – redatora das editorias Internacional/ Ciência/ Rio
- Funarte – Fundação Nacional de Arte (Ago a Dez/ 2004) – assessora de comunicação e redatora do site
- Globo.com (Maio a Ago/ 2004) – produtora de conteúdo do site do programa FAMA
- Globo Online (Fev/ 2003 e Abr/ 2004) – redatora
- Silimed (Ago/ 2003 a Jan/ 2004) – produtora de conteúdo do site da empresa
- GloboNews.com, do portal Globo.com (Mai/2001 a Nov/ 2003) – repórter e produtora de conteúdo de notícias
- Portal Globo.com (Ago/ 2000 a Abr/ 2001) – produtora de conteúdo para o portal

Atriz (participações em TV)

- Série Baile de Máscaras, personagem: Adriana Toledo - TV Brasil 2018

- Novela A Lei do Amor, personagem: repórter – Rede Globo – Fev/ 2017

- Novela Cheias de Charme, personagem: enfermeira – Rede Globo – Jul/2012

- Programa do Didi, personagem: Rafaela – Rede Globo – Dez/2010

- Novela Passione, personagem: repórter – Rede Globo – Jun/ 2010

- Novela Cama de Gato, personagem: enfermeira – Rede Globo – Dez/2009

- Novela Caras e Bocas, personagem: recepcionista – Rede Globo – Abr/ 2009

- Programa Estrelas, personagem: recepcionista – Rede Globo – Dez/ 2008

- Programa A Grande Família, personagem: fã – Rede Globo – Jul/ 2008

- Programa Estrelas, personagem: repórter – Rede Globo – Jun/ 2008

- Novela Belíssima, personagem: vendedora de loja – Rede Globo – Jan/ 2006

- Novela Começar de novo, personagem: repórter – Rede Globo – Jan/ 2005

- Novela Senhora do destino, personagem: aeromoça – Rede Globo – Dez/ 2004

- Novela Da cor do pecado, personagem: bilheteira – Rede Globo – Jul/ 2004

- Malhação (elenco de apoio) – Rede Globo – Jan – Jun/ 1997

- Malhação, personagem: babá – Rede Globo – Dez/ 1995

Atriz (teatro)

- Reflexões sobre salto alto (esquete), no festival Mercadão Cultural (RS) – Jul/2006

- A Menina e o Vento, muscial, sob direção de Cininha de Paula (RJ) - Out/ 1996 – Fev/ 1997

- A Noite que não quis amanhecer, sob direção de Gabriel Cortez (RJ) - Jul – Ago/ 1996

- A Bela Adormecida, sob direção de Gugu Olimecha e Carlos Marapodi (RJ) - Mar – Mai/ 1996

- 2 Fernandos & 1 Fernandes, com o Grupo Teatralizando, sob direção de João Brandão; Projeto Teatro nas Universidades, Secretaria Municipal de Cultura; Teatro Gacemss de Volta Redonda; Horário nobre do teatro ‘O Tablado’; ganhador do “I Festival de Teatro Estudantil” (RJ) - Ago/1994 – Mar/1996.

- Eros e Psique, sob direção de Guida Vianna, teatro ‘O Tablado’ (RJ) - Dez/ 1994

- Fantasia com o Grupo Teatralizando, sob direção de Ricardo Conti e Daniel Berlinsky; ganhador do “I Festival de Teatro da Universidade Veiga de Almeida” (RJ) - Set/ 1994

- Michel e o Sonho, sob direção de Guida Vianna e João Brandão, nos jardins do Museu da República (RJ) - Set/ 1993

Cursos/Workshops/Congressos/Seminários

2014   Seminário 'Genre', com Robert McKee, no 2º Programa Globosat de Desenvolvimento de            Roteiristas.
          MasterClasses com Scott Buck (‘Dexter’) e Darren Star (‘Sex and the City’)

2013   Seminário ‘Story’, com Robert McKee, no 1º Programa Globosat de Desenvolvimento de              Roteiristas 
          MasterClasses com Marta Kaufman (‘Friends’) e Anthony Zuiker (‘CSI’)

2011    Roteiro para cinema e TV em inglês, com Hugo Moss – grupo fechado 
           Oficina de Roteiro para TV, com Fausto Galvão (Tempo Glauber)
2010    Escrevendo para a TV: da Arte à Criação, com Solange Castro Neves
           Sua Ideia na TV (Roteiros), com Leonardo Menezes

2009    VII Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo (SBPJor)
2007    XXX Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação - Intercom
           IX Seminário Internacional da Comunicação: Simulacros e (Dis)Simulações na Sociedade 
           Hiper-Espetacular – PUC/RS
           Seminário Internacional Imprensa Multimídia – PUC/RS
           16º Encontro Anual da Associação Nacional dos Programas de Pós Graduação em 
           Comunicação (COMPÓS)
2006    VIII Congresso Latino-Americano de Pesquisadores da Comunicação (ALAIC)
           Journalism Brazil Conference
           4º Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo (SBPJor)
           15º Encontro Anual da Associação Nacional dos Programas de Pós Graduação em 
           Comunicação (COMPÓS)
2005    Jornalismo Investigativo, com Solange Azevedo – Revista Época 
2000    Webwriting, com Bruno Rodrigues 
1997    Roteiros, com Jorge Furtado, Tata Amaral e Mercy Hooper 
           Dublagem, com Wilton Da Matta 
1994    Eco TV – Ciclo de Debates/ Semana de Televisão – UFRJ 
           Assistente de Direção, com o cineasta Walter Lima Jr.